городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 марта 2009, 10:49 ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Уникальные рекорды Курской области

Газета «Друг для друга» продолжает конкурс среди читателей на самый уникальный рекорд. Если вы (или ваши знакомые) обладаете каким-то необычным даром или являетесь рекордсменом в любой сфере деятельности, это может попасть в «Книгу рекордов Курской области», которая выйдет в конце 2009 года.

Пишите по адресу: 305004, Курск, ул. Радищева, 60/15, редакция «ДДД», с пометкой «Конкурс рекордов». Мы проверим ваши достижения, напишем о них в газете, и уже в марте подведем итоги. Обладатель самого уникального рекорда получит ценный приз. Предлагаем вашему вниманию очередную подборку достижений.

Самый маленький житель области

До 1999 года самым маленьким жителем нашей области считалась курянка Татьяна Плохих. Ее рост составлял всего 79 сантиметров, вес – 20,5 килограмма. Как инвалида с детства, Татьяну определили на постоянное место жительства в Курский дом ветеранов войны и труда. Она разносила его обитателям письма, газеты, журналы, а также извещения о посылках и переводах. В 1999 году Татьяна Плохих умерла. Ей был 41 год.

В настоящее время самым маленьким жителем Курской области является Виктория Потапова из Железногорска, которой в феврале исполнился 41 год. Рост Виктории – 98 сантиметров, вес – 27 килограммов. Потапова – инвалид с детства, живет в Железногорском интернате для инвалидов.

Курянка, купавшаяся в Ледовитом океане

Больше минуты проплавала в Северном Ледовитом океане жительница Курска Клавдия Абрамова. Полжизни она занимается закаливанием, купается в проруби в реке Тускарь. В 1986-м Абрамова узнала о туристическом круизе под названием «Арктика» по Северному Ледовитому океану и приняла в нем участие. В Мурманске туристов посадили на теплоход, который через день причалил к острову Хейса. Экипаж предложил всем желающим искупаться в океане. 58-летняя курянка Клавдия Абрамова пробыла в ледяной воде больше минуты.

Самый крупный выигрыш в телешоу

Обладателем самого крупного выигрыша в телешоу среди наших земляков стал Сергей Одинцов. Первое реалити-шоу «Последний герой» проходило в конце 2001 года на необитаемом острове панамского архипелага Бокас-дель-Торо. Сотрудник Курской таможни Одинцов оказался самым удачливым из 16 игроков. Он одержал победу и получил главный приз – 3 миллиона рублей.

Самый трагичный год по числу аварий

Самым трагичным годом в истории Курской области по числу дорожно-транспортных происшествий остается 1991-й. Тогда на дорогах погибли в авариях 346 человек! В последующие годы такого «пика» автотрагедий в нашем регионе не наблюдалось. В среднем за год ДТП на курских автотрассах уносят 280–300 жизней.

Самая большая коллекция автографов «звезд»

Самую большую в области коллекцию автографов «звезд» российской эстрады, театра и кино собрала жительница Курска Людмила Смородская. Она работает заместителем начальника гарнизонного Дома офицеров, куда регулярно приезжают с концертами известные певцы, сатирики, актеры и кэвээнщики. На протяжении последних лет Людмила Алексеевна взяла за правило брать автографы у всех выступающих артистов. «Звезды» пишут свои пожелания и приветствия в толстую тетрадь в твердом переплете, которую сотрудники Дома офицеров уважительно называют «нашей книгой Гиннесса».

В этой тетради собрано больше ста автографов любимцев российской публики. Среди них Лариса Долина, Валерий Леонтьев, Диана Гурцкая, Надежда Кадышева, Олег Газманов, Гарик Мартиросян, Верка Сердючка, Александр Розенбаум, Владимир Винокур, Николай Носков, Сергей Пенкин, Вячеслав Бутусов, группа «ВИАгра».

«Желаю курянам как можно больше причин для Радости!!! Улыбайтесь! До встречи!» – такую запись оставил в тетради ныне покойный Михаил Евдокимов. А вот Круг был весьма сдержан: «Курскому гарнизонному Дому офицеров всего хорошего!!! Михаил Круг. 26.09.2000 г.» Эта книга «звездных» автографов, пожалуй, самая объемная и редкая в Курской области.

Первые полет на воздушном шаре и прыжок с парашютом

Первый в Курской губернии полет воздухоплавателя на воздушном шаре и его прыжок с парашютом жители древнего города увидели днем 29 сентября 1891 года. Запуск воздушного шара состоялся с циклодрома Белофостовой (ныне на этом месте расположен Курский государственный университет). Совершал «шоу»-полет известный в России спортсмен-воздухоплаватель Дзиковский. Когда шар оторвался от земли и стал стремительно подниматься вверх, подул сильный ветер, унося летающую конструкцию от центра города. Поняв, что через несколько минут его унесет из поля зрения толпы зрителей, Дзиковский выпрыгнул из корзины и раскрыл парашют. Но, видимо, не рассчитав до конца траекторию полета, приземлился на крышу сарая курянки Алтуховой на Кондыревской улице (ныне улица Димитрова).

Рекордсмен по числу судимостей

Рекордсмен области по числу судимостей и лет, проведенных в тюрьме, – житель поселка Коренево Юрий Боярский. Летом 2008 года 52-летнего Боярского за очередную кражу приговорили к 5 годам колонии и в 11-й раз отправили за решетку. Первый раз курянин попал в колонию в 18 лет. С тех пор погулять на воле удавалось недолго. На счету рецидивиста – кражи, автоугоны, изнасилования. В общей сложности 52-летий мужчина провел в тюрьме 26 лет!

Курянин, имеющий самый большой участок Луны

Владельцем самого большого участка Луны является известный курский бизнесмен, депутат Госдумы РФ Александр Четвериков. На день рождения друзья-предприниматели преподнесли Александру Владимировичу оригинальный подарок – сертификат с печатями, свидетельствующий о том, что основателю группы компаний «Агрохолдинг» принадлежат 5 гектаров поверхности Луны.

Самая крупная партия контрафактных дисков

Самая крупная партия контрафактных DVD-дисков была изъята летом 2004 года в Курске. Сотрудники отдела «К» областного УВД совместно с работниками ОБЭПа задержали большегрузную фуру. Ее водитель привез из Москвы для трех курских оптовых складов 70 тысяч поддельных DVD. Нагрянув с проверкой к оптовикам, оперативники нашли еще 60 тысяч «липовых» компакт-дисков. Общий ущерб «пиратов» составил около 16 миллионов рублей.

Самая маленькая скрипка

Хозяин самой маленькой скрипки – житель Железногорска Василий Беляков. Более 10 лет назад он увлекся изготовлением предметов в миниатюре. Так в квартире талантливого мастера появились крохотные парусники, балалайки и прочие экспонаты. Затем Василий сделал оригинальный подарок жене Наташе. Из куска дерева он изготовил точную копию скрипки, длина которой всего 2,4 сантиметра. Для струн и тетивы смычка умелец использовал волосы сына Владика. И даже надпись «Натали» на чудо-скрипке в честь жены сделал. Необычной поделкой заинтересовались тележурналисты НТВ. Они приехали в Железногорск со съемочной группой, показали на всю страну сюжет о диковинной скрипке, после чего имя Василия Белякова было занесено в Книгу рекордов России.

Самый большой парк

Самым большим парком в области является парк имени 50-летия ВЛКСМ (или, в простонародье, Боева дача). Он расположен в Курске и занимает площадь 49 гектаров. При этом «окультурено» в нем пока лишь 12 гектаров.

Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (754) от 24 марта 2009 года

прогнозы

Аналитик Юрий Гиренко: «Александр Михайлов стал обузой для Кремля»

считаем деньги

Чиновников обязали отчитаться о доходах

вера

Чудотворную икону привезли в детскую больницу

какие люди!

Александр Ревва: «О Курске вспоминаю с удовольствием»

струны души

В Курск приедут солисты из Австрии

в подарок

Куряне получили новенькие «семерки»

коллекция

«Стиляги» Курска соберутся в «АЯ»

пламенный массаж

Курянин лечит людей огнем

знай наших!

Курские сувениры поедут на Олимпиаду в Сочи

без границ

Итальянский след князей Барятинских

экология

Под Курском произошла утечка нефти

встать, суд идет!

Приговор за двойное убийство в Пристени

бывает же!

Курянина лишили прав на 89 лет

неприятная ситуация

Курянин избил судебного пристава

происшествия

Зарезал мать и сделал себе харакири

происшествия

Спустя 10 лет задержан убийца таксиста

происшествия

Курских продавцов обманывают по-новому

происшествия

Под Рыльском двоих селян зарубили лопатой

новые вершины

В Курске сформируют команду альпинистов

провал

«Динамо» вылетело из Кубка Европы

новый сезон

Определены соперники «Авангарда»

очередной успех

Две медали дзюдоистов на первенстве России

так держать!

У Жеребченко снова «золото»

календарь зоны "центр"-2009

Все игры в зоне "Центр"-2009

обходные пути

Новые схемы движения транспорта

нововведение

Подорожавшая «автогражданка»

благие намерения

Правительство утвердило льготные автокредиты

безопасность

Опции водителя не заменят

временные рамки

С воскресенья все будут спать на час меньше

небесная канцелярия

Когда в Курске будет тепло

социалка

Только одно пособие

вера

Как поступить в духовную семинарию

трудовое право

Об отпуске без содержания

ситуация

Проблемы поручителя

без бумажки я букашка

Если утерян паспорт

потустороннее

Полтергейсты рядом с нами

гений

Ребенок из Огайо умнее Эйнштейна

великий и могучий

Почему мы так говорим

сезонное

Что отбирает силы весной

полезно и вкусно

Фисташки защищают сердце

полезно знать

Как уменьшить вред от никотина

красота

3 правила здорового питания

на здоровье!

Полезные свойства миндаля

здоровьечко  •  реклама

ИМПАЗА: Сила. Уверенность. Здоровье

дачное

Рассада: радости и огорчения

советы бывалых

Что можно посадить в тени

хозяйке на заметку

Такая вкусная каша

новые факты

Послеродовая депрессия у молодых отцов

дочки-матери

Кому положены льготы при поступлении в детский сад

Светлане Быкановой с Платоном не по путилицо номера

Светлане Быкановой с Платоном не по пути

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 340
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 708 822

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024