городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 марта 2009, 09:48 НОВОВВЕДЕНИЕ

Подорожавшая «автогражданка»

На днях стоимость договора ОСАГО изменится. Для кого-то цена полиса вырастет, причем при определенных условиях более чем в два раза, а кто-то заплатит за страховку меньше.

Базовая ставка ОСАГО осталась прежней, но зато изменились коэффициенты, которые учитываются при расчете стоимости страхового полиса для конкретного водителя.

Постановление правительства предусматривает, что «автогражданка» подорожает для молодых и неопытных водителей, владельцев легковых автомобилей с двигателями мощностью до 70 лошадиных сил и для жителей ряда российских регионов. Зато владельцы «легковушек» с моторами мощнее 100 лошадиных сил благодаря новым тарифам, наоборот, смогут сэкономить.

Территориальный фактор

Территориальный коэффициент увеличен для тех регионов, в том числе и в нашем, где он имел минимально возможное значение 0,5. Отныне для Курской области он составляет 0,55.

Опыт – дело наживное

Еще сильнее «автогражданка» подорожает для начинающих водителей – со стажем менее трех лет. Стоит также отметить, что раньше «неопытными» считались водители со стажем менее двух лет.

Итак, при расчете стоимости полиса ОСАГО коэффициент для автомобилиста-новичка, не достигшего 22-летнего возраста, увеличился с 1,3 до 1,7.

На 0,3 увеличится также коэффициент для водителей старше 22 лет, чей стаж пока составляет менее трех лет (с 1,2 до 1,5), а для опытных водителей моложе 22 лет коэффициент вырастет с 1,15 до 1,3. Неизменной стоимость полиса ОСАГО останется только для опытных водителей, перешагнувших 22-летний рубеж.

Удар по малолитражкам

Постановление правительства позволило автостраховщикам увеличить понижающие коэффициенты (со значением меньше единицы), действующие сейчас для владельцев малолитражек.

Как показала практика, чаще всего страховщикам приходится расплачиваться за вину владельцев малолитражных автомобилей. Как бы парадоксально это ни звучало, но владельцы мощных машин реже попадают в аварии. Впрочем, здесь свою роль играет и количество мощных машин в стране. У нас больше половины автомобилей – это отечественные машины, мощность двигателя которых до 100 лошадей не дотягивает. Поэтому теперь владельцам маломощных машин придется платить за страховку больше, чем раньше.

Для довольно многочисленной группы автомобилей с небольшой кубатурой двигателя и мощностью от 50 до 70 лошадиных сил, куда попадают и «Матизы», и вазовская «классика», множитель для расчета полиса ОСАГО возрастет с 0,7 до 0,9. Для автомобилей мощностью менее 50 «лошадок» этот коэффициент увеличится с 0,5 до 0,6.

Одновременно с этим, коэффициенты для автомобилей с двигателями мощнее 100 лошадиных сил уменьшились, но совсем незначительно. Например, для моторов, попадающих в диапазон от 100 до 120 «лошадей», – множитель изменился с 1,3 на 1,2.

Подайте на пропитание

Стоит отметить, что страховщики добивались изменения действующих тарифов ОСАГО буквально с момента их принятия Правительством РФ в декабре 2005 года, регулярно жалуясь на растущую убыточность этого вида страховой деятельности.

Однако все пять лет действия закона об ОСАГО Российский союз автостраховщиков ежегодно отчитывался о полученной прибыли. Например, согласно последнему опубликованному на сайте этой организации годовому отчету, в 2007 году российские страховые компании, работающие на рынке «автогражданки», собрали 72,4 миллиарда рублей, а выплатили (в качестве страхового возмещения) всего 39,3 миллиарда рублей.

Новые коэффициенты, как отмечают сами страховщики, не повлекут за собой массовый рост стоимости полисов ОСАГО. Например, для жителей крупных городов, владеющих современными иномарками с моторами мощнее 100 лошадиных сил, страховка может даже подешеветь за счет снижения коэффициента «по мотору». А повышение множителя в отдельных областях члены РСА объясняют убыточностью ОСАГО в этих регионах для локальных страховщиков. Которые, в отличие от крупных страховых холдингов, не могут компенсировать свои убытки прибылью в «благополучных» городах.

Но и на этом РСА останавливаться не собирается. На прошлой неделе вице-президент ассоциации Андрей Батуркин заявил, что страховщики уже к лету 2009 года подготовят свои предложения по увеличению базовых тарифов ОСАГО и представят их на рассмотрение Минфина. Причем, как отметил Батуркин, если год назад страховщики предлагали увеличить базовую ставку на 22 процента, то теперь тарифы «придется менять более жестко». А это означает, что уже скоро полисы ОСАГО могут существенно подорожать не только для тех, кто ездит с наклейкой «чайник».

Кроме того, предлагается изменить ОСАГО и для общественного транспорта. По данным различных экспертных агентств, наибольший убыток страховщикам приносят таксисты, троллейбусы и трамваи. Для владельцев этой техники необходимо менять ставку базового тарифа. Предполагается, что уже в июне соответствующие обоснованные предложения поступят в Минфин на рассмотрение.

* * *

Посчитаем?

Стоимость полиса ОСАГО рассчитывается при помощи умножения базового тарифа (1980 рублей для частных лиц) на страховые коэффициенты, которые зависят от возраста и стажа водителя, мощности автомобиля и региона, в котором преимущественно используется автомобиль.

Это означает, что если ваша машина зарегистрирована в Курске, но эксплуатируется в Москве, то необходимо использовать «московский» коэффициент, а не «курский».

Кроме того, есть еще коэффициенты, учитывающие, сколько человек допущено к управлению автомобилем, то, на сколько месяцев в году страхуется автомобиль, а также коэффициент «бонус-малус», с помощью которого страховщики поощряют безаварийную езду в течение страхового периода.

Таблицы страховых коэффициентов ОСАГО (96 Кбайт)

Артем Бетев, Михаил Цымбал (auto.lenta.ru), Владимир Баршев, «РГ»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (754) от 24 марта 2009 года

прогнозы

Аналитик Юрий Гиренко: «Александр Михайлов стал обузой для Кремля»

считаем деньги

Чиновников обязали отчитаться о доходах

вера

Чудотворную икону привезли в детскую больницу

какие люди!

Александр Ревва: «О Курске вспоминаю с удовольствием»

внимание, конкурс!

Уникальные рекорды Курской области

струны души

В Курск приедут солисты из Австрии

в подарок

Куряне получили новенькие «семерки»

коллекция

«Стиляги» Курска соберутся в «АЯ»

пламенный массаж

Курянин лечит людей огнем

знай наших!

Курские сувениры поедут на Олимпиаду в Сочи

без границ

Итальянский след князей Барятинских

экология

Под Курском произошла утечка нефти

встать, суд идет!

Приговор за двойное убийство в Пристени

бывает же!

Курянина лишили прав на 89 лет

неприятная ситуация

Курянин избил судебного пристава

происшествия

Зарезал мать и сделал себе харакири

происшествия

Спустя 10 лет задержан убийца таксиста

происшествия

Курских продавцов обманывают по-новому

происшествия

Под Рыльском двоих селян зарубили лопатой

новые вершины

В Курске сформируют команду альпинистов

провал

«Динамо» вылетело из Кубка Европы

новый сезон

Определены соперники «Авангарда»

очередной успех

Две медали дзюдоистов на первенстве России

так держать!

У Жеребченко снова «золото»

календарь зоны "центр"-2009

Все игры в зоне "Центр"-2009

обходные пути

Новые схемы движения транспорта

благие намерения

Правительство утвердило льготные автокредиты

безопасность

Опции водителя не заменят

временные рамки

С воскресенья все будут спать на час меньше

небесная канцелярия

Когда в Курске будет тепло

социалка

Только одно пособие

вера

Как поступить в духовную семинарию

трудовое право

Об отпуске без содержания

ситуация

Проблемы поручителя

без бумажки я букашка

Если утерян паспорт

потустороннее

Полтергейсты рядом с нами

гений

Ребенок из Огайо умнее Эйнштейна

великий и могучий

Почему мы так говорим

сезонное

Что отбирает силы весной

полезно и вкусно

Фисташки защищают сердце

полезно знать

Как уменьшить вред от никотина

красота

3 правила здорового питания

на здоровье!

Полезные свойства миндаля

здоровьечко  •  реклама

ИМПАЗА: Сила. Уверенность. Здоровье

дачное

Рассада: радости и огорчения

советы бывалых

Что можно посадить в тени

хозяйке на заметку

Такая вкусная каша

новые факты

Послеродовая депрессия у молодых отцов

дочки-матери

Кому положены льготы при поступлении в детский сад

Светлане Быкановой с Платоном не по путилицо номера

Светлане Быкановой с Платоном не по пути

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 814
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 655 631

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024