городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

2 октября 2008, 13:23 ВОЗВРАЩАЯСЬ К ТЕМЕ

На экспертах «Дельты» и погоны «горят»

Наверное, многие читатели «ДДД» помнят наши статьи, посвященные деятельности частной курской фирмы – ООО «Межрегиональная экспертная организация «Дельта». Той самой, где сами себе присваивали звания «генералов и полковников экспертной службы». Мы усомнились в законности проводимых ею экспертиз и работы этой коммерческой организации, возглавляемой «генерал-майором» Ириной Полянской.

Вначале показалось просто забавным: взрослые люди навешали себе погоны для солидности, пошили форменную одежду. Хотя никаких «званий экспертной службы» законы РФ не предусматривают. Мы написали о «Дельте» и ее руководителе Полянской с иронией... Однако все оказалось не так безобидно. «Дельта» делала самые разные экспертизы, которые затем ложились в обвинительные заключения в уголовных делах. Таких, по признанию самих представителей этой фирмы, только в 2003-2006 годах было 62. Люди реально отправлялись за решетку. А потом стало выясняться, что некоторые экспертизы проводились незаконно. И наши сомнения в легальности деятельности этой организации подтвердили прокурорские проверки, обнаружившие массу грубых нарушений.

Мнение прокуратуры: «Дельта» нарушала Закон

То, что в работе экспертов под эгидой «Дельты» можно усмотреть незаконные действия, а словосочетания «жульническая фирма» и «мошенники-эксперты» отнести к «конторе» «генерала-майора» Полянской, заявили наши коллеги из газеты «Хорошие новости». А вот что написал о деятельности «Дельты» 1-й заместитель прокурора Курской области, старший советник юстиции Николай Рязанцев:

«При проверке деятельности ООО «Межрегиональная экспертная организация «Дельта» по проведению судебно-медицинских экспертиз в 2007 году и 1-м полугодии 2008 года установлено следущее.

Без наличия соответствующего разрешения (лицензии), в нарушение статьи 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 г. №128-ФЗ, ст. 37.1 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. №5487-1, Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности» от 22.01.2007 г. №30 ООО «МЭО «Дельта» проведены две судебно-психиатрические экспертизы, а также две ситуационные экспертизы. При этом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 г. №30, приказом МЗ РФ от 24.04.2003 г. №161 ситуационные экспертизы отнесены к медико-криминалистическим экспертизам и на их проведение требуется наличие лицензии, как и на судебно-психиатрические.

Кроме того, проверкой выявлены факты несоблюдения в ООО «МЭО «Дельта» требований ст. 54 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».

Так, выполненные в ООО «МЭО «Дельта» медико-генетические экспертизы подписаны экспертом Зюковой, не имеющей высшего образования по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», интернатуры или ординатуры по основной специальности «Судебно-медицинская экспертиза», а также лаборантом Бушиной, не имеющей сертификата специалиста по специальности «Судмед­экспертиза» и специализации по этой теме, предусмотренной приказом МЗ РФ от 05.06.1998 г. №186.

В нарушение требований ст. 11 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 г. №128-ФЗ ООО «МЭО «Дельта» после изменения места осуществления деятельности не переоформило лицензию в установленном законом порядке.

Все вышеизложенное является грубым нарушением ООО «МЭО «Дельта» лицензионных требований и дает основание для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 171 УК РФ в отношении генерального директора этой организации Полянской И. Н. либо привлечения ее к административной ответственности.

С этой целью прокуратурой области были затребованы копии судебно-медицинских экспертиз, а также платежные документы, подтверждающие их оплату для определения размера извлеченного дохода в результате незаконной предпринимательской деятельности. Руководство данной коммерческой организации всячески препятствовало сотрудникам прокуратуры, не представляя необходимые документы. По данному факту в отношении и. о. генерального директора ООО «МЭО «Дельта» Герасимова А. И. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ.

При проверке вопроса присвоения руководителю ООО «Межрегиональная экспертная организация «Дельта» Полянской И. Н. специального звания генерал-майор экспертной службы установлено следующее.

Приказом гендиректора ООО «МЭО «Дельта» Полянской от 06.06.2007 г. утверждено положение о введении специальных званий работникам экспертной службы, согласно которому генеральному директору общества присвоено специальное звание генерал-майор экспертной службы, коммерческому директору – полковник, судебно-медицинскому эксперту – майор экспертной службы и т. д.

Данный приказ противоречит требованиям ст. 13 ФЗ «О системе государственной службы в РФ» от 27.05.2003 г. №58-ФЗ, предусматривающей, что воинские и специальные звания присваиваются гражданам, проходящим федеральную государственную службу в соответствии с федеральными законами.

Учитывая изложенное, прокуратурой области подготовлено представление руководителю ООО «МЭО «Дельта», в которой наряду с другими вопросами об устранении нарушений поставлен вопрос об отмене приказа о введении специальных званий работникам экспертной службы как противоречащие действующему федеральному законодательству».

Почти по Булгакову: «Женщина в обличье мужчины»

Прочитав первые статьи, руководители «Дельты» оскорбились. Причем не на шутку! Попытались возбудить уголовное дело, написали исковое заявление в суд. Причем иск, как и все другое сомнительное в деяниях этой фирмы, получился, мягко говоря, нелепым. Там намешаны честь и достоинство гр. Полянской с деловой репутацией юрлица. Половина заявления вновь посвящена рекламе «Дельты», а какие именно сведения в «ДДД» ее порочат, не указано. Еще один занятный момент: ООО с уставным капиталом в 11,5 тысячи рублей оценило свою деловую репутацию аж в 3 миллиона!

Но и это оказалось не самым забавным. Безграмотный иск «Дельта» в конце концов отозвала сама. Зато приложенные к заявлению в суд экспертные заключения о статьях «ДДД», которые названы «справками специалистов», собственно и показали суть этой «межрегиональной организации». Юристы и журналисты хохотали до слез, читая, скажем, выводы кандидата культурологии В. В. Трещева о карикатуре, иллюстрировавшей одну из наших статей. Предлагаем и вам, дорогие читатели, поднять себе настроение выдержками из этого «опуса». Хоть в рубрику «Смех-инфо» ставь! Не знаем, сотрудничал ли г-н Трещев с «Дельтой» и сколько ему заплатили за сей труд. Но столь глубокого смысла, наверное, даже автор рисунка, известный питерский карикатурист Игорь Кийко в свое творение не вкладывал.

Итак, читаем: «Рассматривая данную карикатуру в контексте статьи, можно заключить, что критика направлена на деятельность И. Полянской как руководителя «Межрегиональной экспертной организации «Дельта». Полянская изображена в виде мужчины в форме без опознавательных знаков, кроме погон генерал-майора (именно этот момент (звание Полянской, ее форма и погоны...) подробно освещается в статье). Мужчина на изображении снабжен носом преувеличенных размеров. Данная деталь намекает на русскую поговорку «совать свой нос в чужие дела».

Мужчина на изображении разглядывает фигуры человечков через огромную лупу. Автор изображения привлекает ассоциации со знаменитым литературным персонажем А. Конан Дойла, частным сыщиком Шерлоком Холмсом, который в одном из рассказов разгадывает зашифрованную переписку в виде пляшущих человечков. В произведениях А. Конан Дойла Холмс действует параллельно с официальной полицией Скотленд-Ярда и в большинстве случаев оказывается умнее и профессиональнее ее представителей. Однако на лице карикатурного мужчины застыло удивление или даже раздумье – он выглядит «плохим» Холмсом, неспособным разгадать шифр.

Через увеличительное стекло мужчина смотрит на фигуру человечка, который, в отличие от других человечков на листах перед мужчиной, не танцует. Внимание читателей также привлекается именно к этому человечку – он нарисован намного крупнее остальных фигурок. Человечек демонстрирует смотрящему на него мужчине оскорбительный жест, семантика которого в русской современной культуре может быть передана как нейтральным: «ты ничего не получишь» или «у тебя ничего не выйдет», так и более экспрессивно окрашенными вариантами разговорной лексики: «вот тебе!», «фиг тебе!», «хрен тебе!» (и далее до достижения максимальной степени негативного отношения в матерном эквиваленте).

Соотнести изображения мужчины и демонстрирующей жест фигурки можно также несколькими способами: 1.Осуществляется очередной намек на непрофессионализм мужчины в погонах – он не может разгадать очевидного, т. е. смысла жеста человечка, который известен всему российскому социуму. 2. В виде карикатуры подводится итог сказанному в статье – есть в Курске частные, провозгласившие себя экспертными организации, но мы, журналисты газеты «Друг для друга», выведем их на чистую воду.

При каждом из перечисленных вариантов интерпретации основное значение изображения сводится к высмеиванию профессиональных достоинств И. Полянской, статуса организации «Дельта», а также к оскорблению личного достоинства Полянской как женщины.

Выводы: 1. Анализируемое изображение превышает допустимые в жанре карикатуры нормы социальной критики.

2. Некоторые элементы данного изображения (жест человечка) оскорбляют личные и профессиональные качества И. Полянской (прямым образом).

3. Содержащиеся в изображении оскорбление И. Полянской косвенным образом переносится на социальный статус всей «Межрегиональной экспертной организации «Дельта» как трудового коллектива и общественного образования».

Браво, уважаемый В. В. Трещев! Надо же до такого додуматься! Это просто шедевр, достойный широкой огласки! Больше комментировать нечего...

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

NNADVOKAT

28 сентября 2011, 17:11e-mail: zarik61@mail.ru, город: Нижний Новгород

Как сказал бы О.Бендер, конгениально!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (729) от 30 сентября 2008 года

гуляй, город!

«Премьер-министр» поздравил курян

коротко

Школьники области без Интернета не останутся

помощь депутата

Алексей ВОЛКОВ: «Работы в регионе много»

какие люди!

Концерт Розенбаума был на грани срыва

смотрите, кто пришел!

На Курской АЭС новый директор

сигнал из центра

Москва против коррупции. А Курская область?..

без границ

Приключения курянина в Нью-Йорке

очевидное-невероятное

Курск наблюдал полет НЛО

fm-волна

В Курске появилось новое радио

субкультура

В КГТУ соберутся «анимешники»

аты-баты

Куряне в экзотических «горячих точках»

небесная канцелярия

Какую зиму ждать в области

зверье мое

Под Курском появится зоотеатр

будь в курсе

КРТ в эфире круглый день

жуть

Односельчанину отрубили голову

громкая история

Дело главы Курского района направлено в суд

проверка слухов

В колонии объявили голодовку?

происшествия

Милиционер торговал вещдоками

уголовный розыгрыш

С ФСБ требовали 15 миллионов

происшествия

Воровка расстроила свадьбу

происшествия

Перевернулась фура с шоколадом

происшествия

«Кукольники» кинули курянина на 9 тысяч

интерспорт

Проиграв «Металлургу», куряне остались первыми

под кольцом

Новый сезон «Динамо»: кубки и суперлига

бой года

Поветкину помогут 12 спарринг-партнеров

спорт

Наш рукопашник разгромил американца

на старт!

87-летняя бегунья победила в «Кроссе наций»

спорт

Курское «золото» на турнире Шурова

полезно знать

Не прячь пуговицу под ремень безопасности

осторожно!

Будьте внимательны при покупке автомобиля

эксплуатация

Рейтинг самых выгодных в эксплуатации автомобилей

коротко

Самолеты из Курска полетят в Египет

ЗАО «Суджанский мясокомбинат»: «Мы верны своим традициям»люди дела  •  реклама

ЗАО «Суджанский мясокомбинат»: «Мы верны своим традициям»

ситуация

Иностранные инвесторы не доверяют нашей области

нововведение

Открытие нового торгового центра приурочено к Дню города

коммуналка

Область обещают газифицировать на 69%

Курские вкладчики благодарят Банк Москвы за привлекательные вклады и отличное обслуживаниеденежка  •  реклама

Курские вкладчики благодарят Банк Москвы за привлекательные вклады и отличное обслуживание

зиме навстречу

Курский филиал ТГК-4 завершает подготовку к отопительному сезону

без границ

В область едут заграничные туристы

«прямая линия»

Все, что вы хотели знать о второй пенсии военным

официально

Курянам предлагают накопить пенсию

по шпалам

Когда оборудуют остановку «374-й километр»?

справочная

Как попасть в институт иммунологии

ситуация

Как зарегистрировать ребенка, если у матери нет гражданства

социалка

Досрочная пенсия в связи с сокращением

уникумы

Кто они, дети Индиго?

эксперимент отложен

Коллайдер заработает не раньше весны

«преступники» в шкурах

За кражу кукурузы в тюрьму посадили... осла

тайны космоса

Венера – суровая соседка Земли

на глубине

Удивительные организмы со дна Байкала

ноу-хау

В Китае придумали передвижной город-суперзвезду

находка

Следы 20000-летнего ледника на месте башен-близнецов

спасение

Добрый огнеборец

полезности

Облепиха – каротиновая чемпионка

доказано наукой

Чем полезен ромашковый чай

вкусности

Блюда из куриного мяса можно есть каждый день без риска располнеть

цветочное

Герань снимает стресс, но может вызвать приступ астмы

интересности

Составлена карта прыщей

сезонное

От насморка помогут массаж и горчица

рекомендации

На приеме у пчелы. Мед и сердце

полезно знать

Как сохранить хорошее зрение до старости

вопрос–ответ

Портфель или рюкзак?

осторожно!

Не торопитесь с линзами

мамина школа

О календаре прививок

во саду ли, в огороде

Осенью куряне собирают урожай клубники и грецкого ореха

сезонное

Готовим дачу к зимовке

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

«Курскгаз» напоминает: газ ошибок не прощает!дела домашние  •  реклама

«Курскгаз» напоминает: газ ошибок не прощает!

родителям

Как справиться с энурезом

опасности

Профболезнь первоклашек: шальные нервишки

Ольга Разинькова: из кутюрье в моделилицо номера

Ольга Разинькова: из кутюрье в модели

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 837
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 847 620

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024