городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

22 февраля 2007, 13:07 ЗЕМЛЯКИ

Знаменитые жены баяниста-виртуоза Виктора Гридина

На прошлой неделе в Курской области стартовал ставший уже ежегодным музыкальный фестиваль имени нашего талантливого земляка баяниста-виртуоза Виктора Гридина. 28 февраля ему исполнилось бы 64 года. Не стало Виктора Федоровича в апреле 1997 года. Корреспонденты «Друг для друга» побывали на родине прославленного баяниста в селе Пристенное Пристенского района.

Голодное детство

От райцентра до Пристенного недалеко – всего 12 километров. Но только безлошадным просто так ни в село попасть, ни оттуда выбраться. Автобус до Пристенного ходит раз в неделю – по четвергам. Остальные 6 дней 510 жителей отрезаны от мира. О тех, временах, когда село считалось вполне благополучным и даже перспективным, напоминает 3-этажное здание школы да 2-этажный торговый центр. Впрочем, о назначении второго помещения остались одни воспоминания – больше десятка лет оно пугает селян своим полуразрушенными видом. «Как в Чечне», – грустно шутят местные.

На лучшие времена здесь, похоже, мало кто надеется. С тех пор, как развалился местный колхоз, жизнь в Пристенном будто остановилась. Школа, где сегодня учатся 70 ребят, медпункт, Дом культуры, почта, сельсовет да 5 магазинов – вот и весь фронт работ. Большинство трудоспособного населения вынуждено сидеть дома. Молодежь уезжает поближе к цивилизации. Домик в Пристенном можно купить за тысячу рублей. Да только покупателей нет – село постепенно вымирает…

Дом, где жила семья Гридиных, не сохранился. «Вон за тем деревом их домишко стоял», – показывает рукой бывшая соседка Любовь Милых. Знаменитого баяниста Любовь Даниловна помнит еще мальчишкой. Детей у Гридиных было семеро – 3 девочки и 4 мальчика. Виктор – самый младший – появился на свет в войну. А через год отца судили как предателя родины (во время оккупации он помогал старосте, который был его дядей, потом сам и сдался с повинной), отправив на 8 лет в лагеря в Сибирь. Оттуда в родные места он уже не вернулся. Говорят, уехал к сестре в Белгородскую область. А мать, оставшись одна с детьми, вынуждена была работать с утра до вечера.

– Ох, и трудно ей приходилась. За любую работу хваталась, чтобы детей прокормить. Даже погреба копала. На работе, наверное, и надорвалась. Заболела сильно и вскоре умерла. Дети хоть и остались одни, никто никого не бросил. Старшие к тому времени подросли, помогали младшим на ноги стать. Так друг за дружкой и выросли. А музыку у них все любили. Каждый играл на каком-нибудь инструменте. У них и скрипка была, и мандолина, – вспоминает Милых.

Объездил 95 стран

После школы Виктор уехал к родственникам в Харьков. Там закончил музыкальное училище и отправился покорять Москву. Будущий баянист-виртуоз поступил в музыкально-педагогическое училище имени Гнесиных. После окончания Гнесинки работал в эстрадно-симфоническом оркестре Всесоюзного радио и телевидения под управлением Юрия Силантьева, затем – в Краснознаменном ансамбле имени Александрова баянистом. А в 1975-м Виктора Гридина пригласила к себе в ансамбль Людмила Зыкина. Она позвала его на должность дирижера. Сама Людмила Георгиевна по сей день – бессменный художественный руководитель созданного ею в начале 70-х ансамбля «Россия». Гридин и Зыкина объездили с концертами 95 стран. Однажды во время гастролей в Германии Виктор сделал Людмиле Георгиевне предложение, хотя был младше на 14 лет. Ради нее бросил семью, где у него росла дочь Маша.

Для легенды советской эстрады это был 4-й брак. Первым мужем Зыкиной был инженер автозавода имени Лихачева Владлен Позднов. Людмила встретила его в 22 года. Вместе молодые супруги прожили всего 3 года. Со вторым мужем известная певица познакомилась в троллейбусе. Евгений Свалов был фотокорреспондентом журнала «Советский воин». Говорят, он оказался ловеласом – когда Людмиле Георгиевне надоели его измены, она подала на развод. С третьим мужем – преподавателем иностранных языков Владимиром Котелкиным – Зыкина рассталась в 1972 году.

Зыкина привезла мужа на его родину

В середине 80-х супруги Гридин и Зыкина приезжали в Пристенное на черной «Волге». За рулем была она. Звезда эстрады превысила скорость, и местному гаишнику пришлось остановить машину. Можно представить лицо молоденького инспектора, когда открылась дверца. «Вы та самая Зыкина?» – не мог поверить тот своим глазам. Сомнения рассеялись только, когда автомобилистка протянула документы. Коллеги милиционера вспоминают, как после той встречи он прибежал со словами: «Не поверите, я сейчас чуть Зыкину не оштрафовал!»

В Пристенном звездный визит до сих пор вспоминают как одно из самых ярких событий. «Мы с бабами на утренней дойке были, когда сообщили, что Гридин с Зыкиной приехали, – рассказывает Любовь Даниловна. – Бабы говорят, пойдем, посмотрим. Коров подоили, переоделись – и к ним. Они к Паше приезжали – двоюродной тетке Виктора. Пришли, а Зыкина во дворе умывается. Витюшка вышел, поздоровался. Нас человек 10 – интересно же на такую знаменитость вживую посмотреть. Потом Зыкина вышла – полотенце в руках, простоволосая, в халатике. Говорит: «Я, бабы, перед вами сейчас такая, какая есть на самом деле – без косметики и прически». Очень непривычно было ее такую увидеть. На сцене ведь она всегда настоящая королева! А тут запросто с нами общается, никакой снисходительности в голосе. «Я сама деревенская, – говорит, – и коров, как вы, доила, и бураки копала». Виктор, конечно, красавец был – молодой, высокий. Видно было, что Зыкина намного его старше. С ними еще Витюшкина дочка приезжала – Маша. Ей лет 12 было».

Тете Паше Зыкина шаль пуховую привезла. Она потом деревенским дорогим подарком хвасталась. Днем Гридин с женой на кладбище пошли – могилку матери проведать. На родине Виктор не был много лет. Этот приезд был первым после того, как навсегда уехал из села. Местные вспоминают, как на кладбище певица устроила поминки, угощала селян самогоном и сама деревенского напитка попробовала.

В Пристенном супруги пробыли пару дней. Мужики до сих пор вспоминают, как, увидев Зыкину в купальнике, не могли поверить, что это и есть знаменитая певица. Даже стали уговаривать в доказательство спеть что-нибудь. Та сначала отказывалась – мол, в таком виде не могу. А потом халатик накинула и запела. Все сомнения вмиг рассеялись. Потом к Людмиле Георгиевне сельская певунья присоединилась – Клавдия Герасимовна, а среди местных – Роза. Та потом долго рассказывала, как сама Зыкина ее к себе в Москву звала, «карьеру делать».

Вечером гостям пришлось устроить в клубе концерт – местные уговорили. Гости отказывались, как могли. Гридин сказал, что баян с собой не взял. Но инструмент быстро нашли... Спустя несколько лет Гридин и Зыкина приехали в Курск с концертом. Виктор пригласил на выступление своих односельчан. Те спросили, что ему привезти с родины. Он ответил: «Привезите яблок антоновских». «А еще?» – не унимались селяне. «Ну, еще самогонки», – то ли в шутку, то ли всерьез сказал баянист. На сцену земляки вышли с огромной корзиной яблок. Сверху воткнули хризантемы, а под низ положили бутылку самогона.

На прощание привез молодую жену

С Зыкиной Гридин прожил 15 лет. От нее ушел к другой певице – исполнительнице народных песен Надежде Крыгиной, которая была моложе его на 18 лет. В последний раз он навестил родное село вместе с ней. Это было незадолго до его смерти. «Будто прощаться приезжал», – говорит председатель местного сельсовета Людмила Шинк. – Незадолго до этого он был у нас один – раз в год обязательно приезжал на родину. Забежал в сельсовет и говорит: «Если на недельку приеду, найдете, где меня разместить?» Тетка его к тому времени умерла, родных в селе больше не осталось. Мы сказали: конечно, найдем. А через пару недель он приехал вместе с Крыгиной.

Гостей поселили у одной местной жительницы. Чтобы не беспокоить квартирантов, она ушла на время пожить к родным. Гридину так понравилось в доме, что он долго повторял: «Как же уютно здесь и что за удивительная хозяйка в этом доме живет. В селе, а такая чистота!» Крыгина и Гридин ходили на речку, давали концерт в местном клубе… Все, как в первый приезд на родину. Только с другой женой…

С новой супругой Виктор Федорович прожил недолго – через несколько лет он тяжело заболел и вскоре умер. 4 года назад, в феврале 2003-го, Заслуженная артистка России Надежда Крыгина и Народная артистка СССР Людмила Зыкина приезжали на гридинский фестиваль. Надежда открывала мероприятие, а Людмила Георгиевна пела на его закрытии. Последнего мужа она до сих пор вспоминает добрыми словами, говорит, что давно простила его уход к молодой. И это не просто слова. Когда Виктор Федорович тяжело болел, она приглашала для него лучших врачей и не раз навещала в больнице.

Анна КОРШУНОВА, Пристенский район

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

сергей

18 января 2008, 19:34город: Челябинск

Мне все интересно,что касается творчества В гридина

Николай

8 октября 2008, 11:14

Великий человек.

Валерий

3 января 2009, 19:01город: Железногорск

Спасибо авторам статьи.

Алексей Николаевич Давыдов

6 марта 2010, 23:32e-mail: alecsdav@yandex.ru, город: Саранск - Мордовия

Статья пригодится мне для моей работы — Двадцать лекций по истории исполнительства на баяне и аккордеоне .Много такой информации ,которой не найти в официальных спрввочниках ! Спасибо ! Я заканчивал Горьковскую гос .консерваторию ( 1972 — 1979 ) и хорошо помню ,как игрались студентами многие обработки Виктора Гридина . Его Рассыпуха звучала и на двух и на трёх баянах .Ещё раз спасибо за статью .

геннадий

20 февраля 2015, 18:49e-mail: gennadiy.sergeev.43@mail.ru, город: Псков.

Одареннейший человек.... В 20 лет окончить институт , работать у Силантьева..... Это о многом говорит.

владимир

27 сентября 2015, 10:42e-mail: kurilov2012@mail.ru, город: Цимлянск

Спасибо автору. Мне всё интересно что касается Виктора Гридина, таких людей на земле по пальцам пересчитать можно. Он был не только великим музыкантом и композитором, но и просто очень красивым,приятным, простым и добрым человеком. Спасибо тем людям кто сохранил и разместил записи выступлений Виктора Фёдоровича, это же безценные вещи,какое удовольствие получаешь просматривая его выступления!

Айдар

17 февраля 2016, 19:24e-mail: aydarali2016@outlook.com, город: Ангрен

Со всеми солидарен , но когда говорят таких можно по пальцам сосчитать — назовите мне пожалуйста хоть одного баяниста который смог бы не то что лучше , а хотя бы как Виктор Фёдорович Гридин играть . Сколько лауреатов международных конкурсов 15-18 кратных лауреатов но им до В.Ф.Гридина как пешком до Китая — многие из них даже боятся браться за его произведения — обработки чтоб не выглядеть бледно. Вот у человека виртуоза русская душа- матушка природа одарила человека Музыкальным ДАРОМ — Талантище ,уникальность,индивидуальность,особенность,доброта! В Москве даже не понимают кого они потеряли . О В.Ф.Гридине можно говорить бесконечно восхищаясь его техникой подачей звука ген полностью и т.д. Вечная память Великому Вертуозу Баянисту ВИКТОРУ ФЁДОРОВИЧУ ГРИДИНУ !

Валерий

20 декабря 2016, 01:08e-mail: hariton.76@MAIL.RU, город: Москва

УНИКАЛЬНЫЙ БАЯНИСТ,композитор,шикарные обработки! Никого не слышал кроме него чтобы играли на баяне "мартовский хоровод " Г.Динику в его обработке.Поправка у Виктора Гридина дочь Мария Мажарова и сын Валерий от первого брака.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 08 (646) от 20 февраля 2007 года

по заслугам

Ветеранов труда станет больше

на татами

Курский священник удивил «гения дзюдо»

фемида

Электронный киоск в Ленинском суде

рокировка

Поменяли военкома области

на высоком уровне

Замминистра заинтересовался «ГРИННом»

вопрос-ответ

День влюбленных закончился свадьбой

стой, кто идет!

В области вводят пропуска

граница на замке

Иракцам закрыли «окно в Европу»

проверено на себе

Корреспонденты «ДДД» на телекастинге

рев моторов

Два метра колбасы на автогонке «Курский соловей-2007»

знание – сила!

В Курске построили «Студенческий квартал»

династия

3 марта на ринг выйдут два Поветкина

небесная канцелярия

23 февраля куряне отметят при арктическом морозе

обошлось

Птичьего гриппа в Курске нет

какие люди!

Василий Лановой проголосовал за Курск

аты-баты

Курск. Где готовят «в мужчины»?

знай наших!

Кеосаян и Валерия в восторге от курской певицы

закрытые страницы

Первым мужем министра культуры СССР Фурцевой был курский плотник

жизнь в красках

Земная и божественная любовь в галерее «АЯ»

происшествия

В Косиново узники искололи себя гвоздями

происшествия

У студента изъят «печатный станок»

происшествия

Новые жертвы гололеда

происшествия

«Кондитерке» повредило крышу

происшествия

Взятки «с красным крестом»

происшествия

Пара задохнулась в гараже

происшествия

На Пучковке изъяли 10 бочек спирта

происшествия

«Миграционная» аферистка

происшествия

В Центре туризма украли все лыжи

спорт

«Месть» за вылет из еврокубка

спорт

Баскетбол

спорт

«Авангард» – Беларусь – 1:1

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Каратисты «набили» 25 медалей

спорт

Успех рукопашников в Губкине

ООО СМУ «Строй Инвест»: «Мы экономим ваши деньги»потребитель  •  реклама

ООО СМУ «Строй Инвест»: «Мы экономим ваши деньги»

потребитель

Депутаты запретили игровые автоматы

потребитель

Гипермаркет «ЛИНИЯ» подарил влюбленным лимузин

Под Курском лечат грузовикипотребитель  •  реклама

Под Курском лечат грузовики

потребитель

Когда в аптеках появятся льготные лекарства

потребитель

На сигареты ограничили цену

планета загадок

Лунная пыль пахнет порохом

планета загадок

Тайна Тунгусской аномалии: это был не метеорит

планета загадок

Поросячья свадьба на Тайване

планета загадок

Фестиваль мата в Финляндии

планета загадок

Ныряльщик избил акулу

планета загадок

Американка родила в казино

здоровьечко

Пожилым людям лекарства необходимо принимать в меньших дозах, чем молодым

здоровьечко

Удаляем зубной налет

здоровьечко

При сухом кашле делайте ингаляции, а при влажном пейте сироп калины

здоровьечко  •  реклама

Мужские «секреты» похудения. На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Тентотен: сил хватит на всё

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

дела домашние

Великий пост: для очищения души и тела

дела домашние

Постное меню

дела домашние

Праздничные рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Почему оленята пятнистые?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Если кошка ходит мимо

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 320
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 573 572

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024