13 июля 2006, 09:29

В Белгороде «Авангард» собрал аншлаг

В среду, 5 июля, курский «Авангард» провел в Белгороде с местной командой «Салют-Энергия» последний матч первого круга чемпионата России. Встреча прошла при полном аншлаге, к тому же кроме 11 тысяч белгородских болельщиков на стадион «Салют» приехали порядка ста курских фанатов с дудками и барабанами.

«Салют» – извечный соперник «Авангарда». С этой командой куряне провели в общей сложности 61 матч (+22=11-28, разница мячей 68-83). Последнюю победу над соседями «Авангард» одержал аж 30 августа 1999 года. Правда, случилось это как раз в Белгороде.

Кстати, белгородские футболисты уже «нюхали порох» 1-й лиги в 1992 году. На этот сезон перед ними поставлена цель закрепиться в ней. Впрочем, как заявил на старте чемпионата президент «Салюта-Энергии» Василий Потрясаев (он же мэр Белгорода), «в этом году главное – победить Курск». Команду усилили опытными игроками, среди которых защитники Максим Боков и Александр Липко, а также форвард Олег Терехин, забивший по 100 мячей в высшей и 1-й лигах.

Итак, в матче с «Салютом» состав курян выглядел следующим образом: Митин, Кораблев, Некрасов, Бурченков, Тонких, Панин, Фирсов, Сурнев (Гершун, 65), Коломийченко, Штукин (Синяев,90), Коровушкин (Мартынов, 77).

Первая половина начального тайма прошла в несколько затяжной, разведывательной игре. Хозяева поля особо не «лезли на рожон», пристреливаясь к воротам наших футболистов с дальних дистанций. Не предприняли за это время ни одной опасной атаки и спортсмены «Авангарда». Создалось впечатление, что и куряне, и белгородцы явно ждали очень удачного голевого момента, который мог бы завершиться желанным голом. К чести курян, такой момент на 29-й минуте матча возник у наших футболистов. Получив мяч, защитник «Авангарда» Евгений Кораблев пробил его с центра поля в штрафную площадку «Салюта». Подоспевший Сергей Коровушкин головой перевел мяч вдоль ворот белгородцев, к которому тут же подлетел наш Роман Сурнев. С семи-восьми метров он мощнейшим ударом послал мяч под перекладину и открыл счет – 1:0. До перерыва он так и не изменился.

После того как куряне повели в счете, тренер «Авангарда» Евгений Борзыкин поставил перед своими подопечными задачу усилить оборону и не подпускать белгородцев к своим воротам на близкое расстояние. С этой задачей во втором тайме справились вполне успешно. Нашим почти полностью удалось перевести игру на половину поля хозяев, так что в последние 45 минут матча футболистам «Салюта» удалось всего лишь пару раз прорваться в зону «Авангарда» и нанести прицельные и опасные удары по воротам курян. Но, к чести нашего вратаря, они так и не увенчались голом. На 56-й минуте встречи у «Авангарда» возник реальный шанс увеличить счет, когда Михаил Некрасов, получив точный пас с центра поля, метров с тринадцати мощным ударом послал мяч в ворота «Салюта». К разочарованию курских фанатов, вовремя подоспевший вратарь хозяев поля успел изменить траекторию полета мяча, и он прошел почти впритык со штангой. Больше опасных моментов на поле не возникло, и «Авангард» со счетом 1:0 выиграл этот важный и принципиальный для себя матч.

После окончания первого круга чемпионата России по футболу среди клубов первого дивизиона курский «Авангард» занимает 12-ю строку в турнирной таблице. По результатам 21 игры курянам удалось набрать 31 очко.

Извечный соперник «Авангарда» белгородский «Салют-Энергия» также с 31 очком оказался на 13-м месте, воронежский «Факел» — на 17-м. За ним идет ФК «Орел». Лидирует в первом дивизионе «Кубань» (Краснодар). А замыкает турнирную таблицу красноярский «Металлург».

Второй круг «Авангард» начнет матчем 23-го тура 25 июля. Куряне будут принимать на своем поле «СКА-Энергия» (Хабаровск).