городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

20 апреля 2006, 21:05 ЦВЕТЫ ЖИЗНИ

Роды на дому выбрали сто курянок

В семье Ивенских – 5 детей. Четверо из них рождены в воде. «После попадания в роддом с первой беременностью стала искать альтернативу», – признается мама Эльвира. Муж, врач по образованию, нашел выход не только для нее: Олег Анатольевич уже помог появиться на свет сотням младенцев. Мамы рожали на дому.

«Я испытала все прелести родильного отделения – обмыли хозяйственным мылом, оставили на ночь, когда начались схватки, – вспоминает Эля. – Родила чуть ли не на кровати, когда все-таки опомнились и поняли: уже пора бы что-то делать… Но меня не это испугало, а то, что там конвейер. Врачи просто не помнят, что младенец – дар божий, а не «плод», как записано в карточке».

– Роды возводят в ранг операции, – продолжает Олег Анатольевич, – и женщины забывают, что это – естественный процесс, где все должны делать они сами. Им нужны просто комфортные условия.

12 лет назад подруга семьи, кришнаитка Алена заявила, что хочет рожать на дому, и добавила: помогут ей в этом Ивенские. Эльвира в тот момент была беременна вторым ребенком и тоже подумывала об альтернативных родах… Как раз в то время в журналах стали появляться статьи Чарковского, проповедующего роды в воде. «Муж еще на 5-м курсе медуниверситета стал увлекаться нетрадиционной медициной и хорошо разбирался во всех течениях – у него были тома литературы», – улыбается мать-героиня.

После успешных родов подруги семьи и самой Ивенской к чете стали обращаться все новые женщины. Теперь у врача и его жены-помощницы своя методика. Говорят, из разных учений взяли рациональные зерна.

Мужа назначают сиделкой

Роды проходЯт дома у беременной – так легче для нее самой. Она вправе выбирать – может рожать в ванне, на диване, на полу… Ивенские всегда говорят – нужно полагаться на интуицию… А на родильном горизонтальном столе женщине неудобно – считают они, он приспособлен для врачей.

«Я четыре раза рожала в ванной, – комментирует мать семейства, – мне так удобно. Многие там проводят только период схваток, а на сами роды идут «на воздух». Но вода – спазмолитик, частично снимает боль».

У этих акушеров золотое правило – после 6 месяцев беременности, как бы ни умоляли женщины, «вести» беременность они не берутся. По их словам, приходить надо как можно раньше. Нужно перестроить сознание, а для этого понадобится время.

С будущей мамой проводят специальные занятия – дважды в неделю. Во-первых, учат правильно дышать. Такая система дыхания во время родов необходима – расслабляет и помогает уменьшать боль. Принципы «объемного внимания» – 2-го пункта – в том, чтобы не акцентироваться на своей проблеме. «Когда есть резкая боль, мы начинаем ассоциировать себя с ней. В этот момент самое главное понять, что мир не изменился, и боль – не часть нас. Так женщины переживают схватки значительно легче», – говорит Эля. Плюс расслабление и положительное восприятие действительности. Завершающий момент – доверие к себе и своим помощникам.

Из психологии супруги заимствовали термин – эмпатия – способность понимать и сопереживать другому. Человека, которому больше всех доверяет беременная, они называют «ситтером» (в переводе с английского – «сиделка»). Как правило, это муж. Но если рожает мать-одиночка – ситтером может быть другой родственник, подруга или сами Ивенские. «Важно иногда просто погладить по голове будущую маму, взять за руку. Порой женщины просят сделать массаж, это тоже очень важно», – рассказывают Эля и Олег.

Супруги не станут принимать роды у женщины, чей муж не согласен, чтобы она рожала дома. «И на занятиях, и на родах они должны быть вдвоем», – комментирует Элеонора.

Рекламы муж и жена не делают, даже запрещают раздавать свои телефоны. Как говорят Олег и Эльвира, о них узнают друг от друга. В последнее время умолять бесполезно – Олег Анатольевич переехал в Москву и не может покидать новую работу. Но пока Ивенские «вели прием», бывало всякое…

Рожают даже те, кому назначено «кесарево»

В дом многодетной семьи приходили женщины с разными факторами риска. У одной даже было «ягодичное предлежание» – ребенок в утробе матери располагался неправильно. Но роды прошли без осложнений. «Многие из тех, кого готовят на кесарево, – утверждает Эля, – могут родить сами. В больницах считают старородящими женщин в 28 лет, а у нас были первородки и в 36–37». Оба акушера еще перед началом деятельности взяли благословение на родовспоможение у курского батюшки. Зная об этом, к помощи семьи прибегали и жены священнослужителей – матушки.

Иногда супруги, увидев заключение врачей, отказывались от «пациентки». Приходила, к примеру, женщина с «резус-конфликтом» – у младенца положительный фактор, у нее – отрицательный. «Антитела могут быть выброшены в кровь в любой момент – во время родов или за два часа до них, – рассказывает семья. – Нужна качественная диагностика и экстренная помощь в случае чего. А мы этого обеспечить не можем».

От некоторых элементарных процедур, не требующих большой квалификации, Ивенские сознательно отказываются. Так, стерильность считают излишней и обмывают ребенка проточной водой. «Младенец должен познакомиться со всеми бактериями, чтобы научиться с ними справляться», – полагает Олег Анатольевич.

За помощь при родах семью всегда благодарят, денег они не просят. «Шампанское пьем вместе с роженицей – от ста граммов вреда не будет. Цветы, конфеты – подарки традиционные. Но однажды подарили… дачный участок. Заброшенный, заросший бурьяном. Но как приятно было», – смеется Эля.

Большинство врачей – противники «естественных родов». Но немало среди медиков и тех, кто признает: когда женщина стоит или сидит на корточках, ей помогает сила земного притяжения. Кроме того, при таких родах уменьшается нагрузка на сердечно-сосудистую систему и глаза: в этих позах рекомендуется рожать женщинам с близорукостью и пороками сердца. Вертикальные роды особого оборудования не требуют, но уже разработаны специальные кресла с учетом «стоячих» поз.

Некоторые доктора поддерживают и идею водных родов. «В воде ткани становятся эластичнее, и ребенку легче двигаться по родовым путям», – говорит эта категория. В Москве роды в воду практикуют в родильном доме при Центре планирования семьи и репродукции. В Питере тоже есть несколько подобных роддомов. В Курске первая школа для мам будет открыта 22 апреля на улице Сторожевой.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Ласточка

14 ноября 2007, 23:21город: Москва

Вау!!!
Я тоже Ивенская!!! :)
Так держать, ребята!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (602) от 18 апреля 2006 года

срочно в номер

"Авангард" победил "Анжи" — гол на последней минуте!!!

будь начеку!

В Курске объявился маньяк

«прямая линия»

«Христос Воскрес!» вместо «алло» – или как правильно праздновать Пасху?

все в сад!

Автобусы к дачному сезону готовы

«однорукий бандитизм»

Игровые автоматы в Курске устанавливают по указке Москвы

будьте здоровы!

В областной больнице вновь «реанимация»

социалка

Студентам вернули проездные

по домам

Для подростков введут комендантский час

напасть

Из курских лагерей гонят клещей

грязный бизнес

Под Железногорском задержан наркоторговец-миллионер

странное дело

Похитила ребенка из… жалости

общество

В области будет совет ветеранов боевых действий

пли!

Волки держат область в страхе

такая работа

Житель Курска мечтает сделать медведя

федеральные сми о курске

Бессовестное око

жизнь

Казнить нельзя помиловать?

с днем рождения!

Гипермаркет «ЛИНИЯ»: праздник продолжается

потребитель

Для курских абонентов МТС все «входящие» – бесплатно!

жильё

Кому можно доверять?

советы адвоката

Как усыновить ребенка

проблема

Проезд до Дьяконово завышен по ошибке

об этом говорят

Минеральная вода «Красиво» спасает курян от похмелья

сезонное

Транспорт на Пасху

опасно

Курских депутатов познакомили с сектой

ловись, рыбка?

Щуки обошлись курянину в 2500 рублей

люди и судьбы

Телескопом курского астронома заинтересовались в Англии

лицо города

Кинотеатр «Юность» изменит внешность

происшествия

Происшествия

спорт

Карточная «бронза» из Воронежа

спорт

«Авангард» и "Кубань" продолжают лидировать в 1-м дивизионе

спорт

Гус Хиддинк возглавил сборную России

спорт

«Динамо» поборется за 5-е место

спорт

Курчатовец Жеребченко – чемпион мира!!!

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

планета загадок

Иллюзионист Дэвид Блэйн проживет неделю под водой

планета загадок

Иуда выдал Иисуса... по его просьбе

планета загадок

Десятая планета разочаровала размерами

планета загадок

Первые фото южного полюса Венеры

планета загадок

В суд на шоколадного зайца

планета загадок

Несси – это купающиеся слоны

планета загадок

Реанимировано сердце, пролежавшее 10 лет

планета загадок

Трудоголики опасны для прогресса

здоровьечко

Алкоголизм в вопросах и ответах

здоровьечко

Почему прикрыли «горячую линию»?

здоровьечко

Советы для тех, кто хочет улыбаться без всякого стеснения

здоровьечко

Шиповник сахар не снижает

здоровьечко

"Славянская клиника" в Курске: Худейте грамотно!

дела домашние

Празднуем Cветлый праздник Пасхи

дела домашние

Как красить яйца

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Пасхальные рецепты

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 457
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 857 240

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024