городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

25 февраля 2009, 17:29

За призыв к экстремизму курянина оштрафовали на 5 тысяч рублей

После пересмотра Курским областным судом вступил в законную силу приговор Курского районного суда в отношении 60-летнего курянина, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности и отношения к религии, совершенные публично).

Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, события, послужившие поводом к возбуждению уголовного дела, произошли в конце зимы 2007 года, когда К., зарегистрированный кандидатом в депутаты представительного Собрания Курского района, при проведении предвыборной агитации в населенных пунктах Курского района допускал публичные выступления, направленные на возбуждение расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды. Он заявлял об исключительности и превосходстве русской нации над другими, при этом унижал достоинство представителей других народов. Кроме публичных выступлений осужденный, с целью зарождения у граждан решимости и стремления совершить действия экстремистского характера, распространял печатную продукцию – листовки с аналогичными суждениями и призывами, выполненные на бланке политической партии, деятельность которой была признана экстремистской.

Кроме того, К. призывал к депортации представителей других национальностей и религий из России, высказывал некорректные и оскорбительные выражения, затрагивающие национальные и религиозные чувства других народов, призывал устроить бунт в день выборов на Красной площади Курска и свергнуть существующую власть.

Приговором Курского районного суда от 22 декабря 2008 года К. признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде денежного штрафа в размере 5000 рублей.

Санкция ст. 282 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы. Однако при назначении наказания суд учел пожилой возраст осужденного, то, что он является ветераном труда, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также то, что тяжких последствий от его действий не наступило.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 25 февраля 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 716
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 446 816

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024